" /> День славянской письменности на курсах русского языка | Russisch Sprachschule Lider

24
Май

0

День славянской письменности: кто такие Кирилл и Мефодий

Имена Кирилла и Мефодия знакомы всем со школьной скамьи. Именно эти два брата, как полагают ученые, более тысячи лет назад и создали славянскую азбуку – кириллицу, которой и ныне пользуются миллионы людей. Помимо просветительской деятельности они также были активными миссионерами и немало способствовали распространению христианства, за что церковью были причислены к лику святых. Поэтому день почитания святых Кирилла и Мефодия сегодня также отмечают, как День славянской письменности.

Из биографии братьев

Кирилл и Мефодий родились в состоятельной семье в греческом городе Салоники. Благодаря отцу им удалось получить отличное образование, которое позволило впоследствии занимать различные государственные и церковные посты, а затем и проводить серьезные лингвистические исследования. До сих пор ученые не пришли к единому мнению по вопросу национальности братьев. Одни специалисты полагают их потомками греков, другие – потомками славян. Салоники в те времена был многонациональным городом, поэтому сказать наверняка, к какой народности принадлежали братья, невозможно.

Современники особо отмечают феноменальные способности к запоминанию у Кирилла, который в миру имел имя Константин. Он с ходу запоминал все прочитанное и мог наизусть цитировать целые страницы.

За годы своей жизни братьям неоднократно пришлось посещать с миссиями различные страны и территории по государственным и церковным делам. Для успешных переговоров им было необходимо знать языки, к изучению которых оба питали страсть. Вероятнее всего именно это и подтолкнуло их к созданию кириллицы, как основы церковнославянского языка, а затем и к переводу на этот язык ряда религиозных текстов.

Примечательно, что святыми братьев признала и католическая, и православная церковь. А Папа Римский не только разрешал, но и настаивал на богослужениях на церковнославянском языке, чтобы проповеди и молитвы были понятны прихожанам.

Наследие Кирилла и Мефодия

Не стоит забывать, что Кирилл и Мефодий работали с группой единомышленников и учеников, которые во многом развили и дополнили идеи братьев. Их главным достижением стала разработка азбуки для записи текстов на славянском языке, который был единым до XI века. Эта азбука затем легла в основу множества языков нескольких славянских стран.

То есть славянский язык существовал задолго до появления Кирилла и Мефодия, но исключительно в устной форме. Именно они проделали серьезную лингвистическую работу по вычленению абсолютно всех звуков из устного языка, а затем представили их в письменном виде. Эта азбука получила название «глаголица» и стала основой для кириллицы.

И сегодня Кирилл и Мефодий почитаются столь широко потому, что помогли славянским этносом самоопределиться. Ведь страна невозможна без собственной культуры, собственного языка, собственной азбуки, которую и подарили нам Кирилл и Мефодий.

 

День славянской письменности отмечают в России и Беларуси, на Украине и в Чехии, в Болгарии и Приднестровье, а также в Македонии. Отмечают его и на курсах русского языка в образовательном центре «Лидер». Именно с азбуки и алфавита начинаем мы обучение русскому языку наших студентов из других стран. Без этой основы дальнейшее обучение не имеет смысла. Записывайтесь к нам, узнавайте больше о славянской письменности и учите русский язык с удовольствием!

No Comments

Reply